Новости городов 29 мая 2014 г. 15:46

Концертный зал почти на 450 мест появится в Барнауле

Барнаул. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концертный зал на 439 мест будет к сентябрю введен в эксплуатацию в Барнауле, сейчас строительство уже завершается, сообщил в четверг журналистам губернатор Алтайского края Александр Карлин во время осмотра объекта.

В культурно-деловом центре "Пушкинский" расположатся оркестр русских народных инструментов "Сибирь" и молодежный ансамбль песни и танца Алтая.

"Стадия строительства близка к финишу: идет отделка зрительного зала, репетиционных помещений. Все спроектировано и предусмотрено для творческого процесса в целом и концертной деятельности. Мы надеемся, что концертный зал с репетиционной базой для двух наших уважаемых коллективов до конца лета будет предъявлен строителями к сдаче. Офисная часть здания будет сдана в следующем году. Жители края получат достойный объект культуры", - сказал журналистам глава региона.

Общая площадь центра превысит 13 тыс. кв.метров, из которых около 6,5 тыс. кв.метров предназначены для оркестра и ансамбля. В концертной части расположится зрительный зал, гримерные комнаты, студии звукозаписи, репетиционные залы, вокальный класс. Все помещения будут укомплектованы современным звуковым, световым и других технологическим оборудованием. Это первый культурный объект в крае, который изначально строится с ориентацией на архитектурную акустику и электронное усиление.

"Свет, звук - все нас очень радует здесь! Надеюсь, что это послужит импульсом для дальнейшей творческой работы коллективов", - сказал журналистам главный дирижер оркестра "Сибирь" Николай Комиссаров.

Изначально строящееся здание принадлежало частному инвестору и носило деловую направленность. В 2012 году объект был приобретен в краевую собственность, после чего были внесены корректировки, и культурная часть стала базовой.

Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Евгения Борисова был создан почти 25 лет назад. В 1990 году оркестр, созданный как любительский, был признан в качестве профессионального оркестра "Сибирь". В 2005 году оркестр был вынужден съехать из концертного зала в здании краевого суда и нашел себе временное пристанище в Алтайском театре музыкальной комедии.

Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая был создан в 2011 году на базе известного в России и за рубежом вокально-хореографического ансамбля "Лореляй". В его составе - студенты и выпускники высших и средних учебных заведений культуры и искусств Алтайского края. В программе ансамбля представлены танцы и песни народов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще