Новости городов 31 июля 2014 г. 15:49

Скульпторы из Тувы и Монголии стали победителями I международного скульптурного симпозиума в Кызыле

Кызыл. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - I международный скульптурный симпозиум, во время которого в течение двух месяцев 9 скульпторов трудились над своими каменными произведениями, завершился в столице Республики Тува Кызыле, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Победителями стали двое скульпторов - из Тувы и Монголии. Александр Баранмаа и Сухээ Одхуу поделили первое место и получили каждый по 150 тысяч рублей. Их работы "Вечный дозор" и "Малчын" были признаны жюри "соответствующими духу" Тувы и Кызыла.

Молодой скульптор из Монголии Ибрагим Жусупов занял второе место и получил приз в 120 тысяч рублей. Его скульптура "Мой дом" состоит из двух элементов: верблюда, везущего поклажу, и мальчика-пастуха, который стоит возле него.

Третье место и 100 тысяч рублей достались скульптору из Московской области Степану Сагайко. Его скульптура "Навстречу ветру" с самого начала отличалась от остальных. Автор смог передать в камне человека, стремящегося вперед, к полету. Длина фигуры - 4,6 метра, все отмечали невероятную энергетику этой работы, сказано в сообщении.

Остальные участники симпозиума также получили денежные призы и сертификаты.

Пресс-служба напоминает, что организаторами биеннале являются Фонд 100-летия Кызыла, министерство культуры Тувы и мэрия Кызыла. Скульптурный симпозиум стартовал 1 июня, в нем приняли участие представители Монголии, Киргизии, Красноярского края, Пермской области и Москвы. Туву также представляли 4 камнереза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще