Новости городов 28 августа 2014 г. 16:17

Житель одного из сел под Томском вырастил рекордно большие для Сибири арбузы

Томск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ринат Баимов из села Оськино (Томский район Томской области) вырастил на своем участке необычно крупные для Сибири арбузы: самый тяжелый из них весит 14 кг, сообщает Аграрный центр Томской области.

"Такие арбузы можно считать рекордом даже для средней полосы России, а для Сибири - тем более (...) Для нашей области и 11, и 13 кг - огромная редкость", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Р.Баимов, вырастивший рекордный урожай, не имеет агрономического образования. Арбузы стали его увлечением 5 лет назад, когда он начал изучать особую технологию их возделывания: привой на тыкву с использованием мульчирующей пленки, капельного полива и влагозарядки.

"О применении этой технологии в Сибири и в Томске мне ничего не известно. Видимо, по этой причине мало кому удается получить урожай арбузов, вес которых был бы больше 1,5-4 кг", - приводятся в сообщении слова Р.Баимова.

Отмечается, что максимальный вес арбузов, которые у него получалось вырастить без применения этой технологии - 7 кг, дынь - 3 кг.

"Рекордный результат томского дачника не мог остаться незамеченным. Мечта самого Рината - вырастить арбуз еще больших размеров и попасть в книгу рекордов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что самый большой арбуз в Европе весом в 61 кг выращен русским фермером в 2009 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще