Новости городов 10 сентября 2014 г. 09:50

Почти четыре десятка многодетных семей, пострадавших от паводка в Барнауле, получили новую бытовую технику

Барнаул. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бытовая техника для многодетных семей в Барнауле (Алтайский край), пострадавших весной и летом от паводка, закуплена на средства, собранные в рамках благотворительной акции, сообщает в среду пресс-центр крайадминистрации.

По данным краевых властей, в Барнауле 37 многодетных семей, пострадавших от наводнения, получили новую бытовую технику. Техника приобретена на средства Алтайского отделения Российского детского фонда, которые поступали в качестве благотворительной помощи со всей России.

"Семьи с тремя детьми получили возможность подобрать товаров на 50 тыс. рублей, с четырьмя детьми - на 70 тыс. рублей и далее по 20 тыс. на каждого последующего ребенка. Доставка товаров по адресам проходит в соответствии с установленным графиком", - говорится в сообщении.

По данным специалистов, технику, пострадавшую во время паводка, лучше выбросить, даже если приборы работают - это не безопасно в части дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, у пострадавших многодетных семей нет средств для самостоятельного приобретения техники: на полученные компенсационные выплаты люди строят и ремонтируют жилье.

"Акция проходит по инициативе главы региона Александра Карлина. Он обратился в отделение детского фонда с предложением оказать дополнительную помощь пострадавшим многодетным семьям. Проводился мониторинг потребностей семей и практически все они говорили о том, что потеряли спальные и кухонные гарнитуры, бытовую технику, которую не смогли поднять наверх, и она оказалась под водой", - подчеркивается в сообщении.

Всего в Алтайском крае дополнительную помощь бытовой техникой и мебелью получат 473 пострадавшие от паводка многодетные семьи.

Ранее сообщалось, что от паводка в Алтайском крае пострадали более 44 тыс. жителей 125 муниципалитетов. Общий ущерб, причиненный жилью и социальным объектам, оценивается в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще