Новости городов 24 сентября 2014 г. 13:33

3D-модели вируса СПИДа и лихорадки Эбола покажут на выставке в Новосибирске

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фотографии, а также 3D-модели вирусов покажут на выставке о микромире, которая пройдет в поселке Кольцово в рамках форума OpenBio, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" член оргкомитета площадки OpenBio Мария Пелипась.

Посетители увидят 3D-модели вируса иммунодефицита человека, раковых клеток, нейронов мозга и процесса свертывания крови. Работы выполнены с использованием методов световой, электронной, атомно-силовой микроскопии и 3D-моделирования. При создании модели вируса лихорадки Эбола были использованы данные, опубликованные за последние 20 лет в ведущих научных журналах.

"Выставка - это одно из мероприятий неофициальной части нашей программы. Таким образом мы хотели показать, что наука может быть и красивой, даже если это касается вирусов", - сказала М.Пелипась.

Фотографии для выставки предоставят центр вирусологии "Вектор", Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Алексей Кашперский и студия научной графики VisualScience.

Фотовыставка откроется 7 октября и будет работать всего один день.

Площадка OpenBio открывается в Кольцово в рамках Года науки России и Европейского союза. Мероприятие организовано Инновационным центром Кольцово совместно с ГНЦ ВБ "Вектор" при поддержке администрации наукограда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще