Новости городов 20 октября 2014 г. 15:46

Жюри конкурса "Миры Эль Лисицкого" определило шорт-лист эскизов будущего арт-объекта в Новосибирске

Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жюри международного конкурса "Миры Эль Лисицкого" составило шорт-лист эскизов для нового арт-объекта в стиле авангард в Новосибирске; победивший арт-объект будет создан у театра "Глобус", сообщила журналистам куратор конкурса Александра Архипова.

"Первый этап конкурса завершился в 2013 году. В нем участвовали более 200 архитекторов и художников из 42 стран мира. Проект победителя, Гэбор Старка, "Портативный монумент" был реализован. Выпущен каталог, где были все работы, пришедшие на конкурс. Сейчас второй этап. Создаем новый арт-объект для Новосибирска. Он разделен на два тура. Первый - прием и оценка эскизов. Во втором работы из шорт-листа уходят на стадию проектирования", - сказала А.Архипова.

В общей сложности на суд жюри конкурса "Миры Эль Лисицкого" было представлено 36 работ из Австралии, Аргентины, Беларуси, Китая, Чехии, Германии, Греции, Италии, Японии, Малайзии, Перу, России, Сербии, Испании, Таиланда, Великобритании, Украины и Венесуэлы. Архитекторы представили свое видение новой open-air площадки, которая должна стать еще одним центром культурной жизни Новосибирска. Одно из условий техзадания - павильон не будет предназначен для зимы. В лидерах после первого голосования работа архитектора из Италии "Бесконечный театр". Второе место у новосибирского архитектора Павла Носырева.

"В начале 2015 года архитекторам, попавшим в шорт-лист, нужно будет представить проект со всеми расчетами, в частности, по геологии, а также расписать затраты. После жюри выберет победителя, и его проект будет воссоздан на площадке у театра "Глобус"", - сказала А.Архипова.

Она также уточнила, что за это время необходимо будет найти инвестора, который сможет профинансировать строительство нового арт-объекта.

Проект "Миры Эль Лисицкого", организаторами которого выступают Сибирский центр современного искусства, Сибирский центр содействия архитектуре, стартовал в 2012 году. Это долгосрочная программа выставок, конкурсов, лекций, просветительско-образовательных мероприятий, научных и краеведческих исследований, издательских проектов, посвященных русскому авангардисту Эль Лисицкому, чья жена и сын были репрессированы и сосланы в Новосибирск. Именно в Новосибирске состоялась первая послевоенная выставка Э.Лисицкого. Она стала началом возвращения имени Лисицкого в СССР. В Новосибирске вдова художника также написала книгу об Э.Лисицком, вышедшую в конце 1960-х годов в ГДР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще