Новости городов 22 октября 2014 г. 12:39

Кемеровский драмтеатр отметил 80-летний юбилей постановкой "Макбета" с "акульим зубом"

Кемерово. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровской областной театр драмы представит в среду премьерный показ спектакля "Макбет" по пьесе Шекспира, во время которого для дополнительного погружения в атмосферу происходящего на сцене зрители будут отделены от нее специальным полупрозрачным экраном, называемым "акульим зубом", сообщил журналистам режиссер спектакля Камран Шахмардан.

"Этот экран называется "акулий зуб" и в кемеровском театре он используется впервые. На экран будут проецироваться определенные видеоизображения, которые так или иначе соответствуют происходящему на сцене", - сказал К.Шахмардан.

При этом изображения на экране являются полупрозрачными и позволяют зрителям одновременно наблюдать сквозь них за игрой актеров на сцене.

"В общей сложности в спектакле задействованы 27 актеров. При этом декорации достаточно минималистичны, что позволяет без особых проблем вывезти спектакль, например, на фестиваль", - отметил режиссер.

В свою очередь художественный руководитель театра Алексей Разуков уточнил, что спектакль "Макбет" ставится на кемеровской сцене впервые за последние десятилетия.

"В прошлый раз "Макбета" играли на нашей сцене в 70-х годах прошлого века, но тогда он просуществовал недолго. По какой именно причине, я точно сказать не могу. Однако считается, что "Макбет" является своего рода мистическим для театра и во время его постановки происходят странные вещи. И, тем не менее, именно его мы решили поставить в год, когда театр отмечает 80-летний юбилей", - подчеркнул А.Разуков.

По его словам, во время предпремьерного показа, который состоялся во вторник, такие "странные вещи" тоже случились.

"Два раза полностью выключилось все электричество, а также совершено неожиданно возникли проблемы с видеопроектором. Ну и еще кое-что по мелочи было. Актерам в этой ситуации было очень трудно играть", - отметил А.Разуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще