Новости городов 12 ноября 2014 г. 14:42

Межрегиональный фестиваль провинциальных театров открылся в иркутском Черемхово

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый межрегиональный фестиваль "Театральная провинция" памяти известного драматурга Владимира Гуркина открылся на его малой родине в городе Черемхово в Иркутской области, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства.

"В фестивале участвуют театральные труппы из Омска, Томска, Бийска, Тынды, Нерюнгри, Братска, Усть-Илимска и самого Черемхово", - говорится в сообщении со ссылкой на министра культуры региона Виталия Барышникова.

Отмечается, что жюри фестиваля возглавляет вдова драматурга Людмила Гуркина.

За пять фестивальных дней на двух сценах - в Черемховском драмтеатре им. В.П.Гуркина и во Дворце культуры "Горняк" - будет показано восемь спектаклей.

Так, театр драмы и комедии из Усть-Илимска привез историю современного драматурга Натальи Мошиной "Техника дыхания в безвоздушном пространстве". "В Черемхово усть-илимские артисты продемонстрируют первую сценическую версию этой пьесы в России", - отмечается в сообщении.

Открыли фестиваль хозяева с постановкой В.Гуркина "Прибайкальская кадриль".

В.Гуркин (1951 - 2010 гг.) - актер, драматург, автор сценария известного советского кинофильма "Любовь и голуби", почетный гражданин города Черемхово в Иркутской области. В семь лет В.Гуркин вместе с семьей переехал в Черемхово из Пермской области. В 1971 году окончил Иркутское театральное училище, служил в Иркутском ТЮЗе. В 1982 году в Омске впервые была поставлена его пьеса "Любовь и голуби". В 1984 году он написал одноименный киносценарий, по которому режиссер В.Меньшов снял художественный фильм, который попал в "золотой фонд" советского кино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще