Новости городов 25 ноября 2014 г. 09:54

Центр гемодиализа открылся в Бийске

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАК-СИБИРЬ - Потребности жителей Бийска (Алтайский край) и близлежащих районов в гемодиализе полностью закрыты после появления современного центра гемодиализа, сообщает во вторник пресс-центр мэрии Бийска.

По данным городских властей, центр амбулаторного гемодиализа "Нефролайн" построен в заречной части города и уже принял своих первых пациентов. Центр рассчитан на 120 прикрепленных к нему больных и имеет перспективы расширения.

"Открытие центра полностью покрывает потребности Бийского медико-географического округа в данной услуге на настоящий момент. Рост числа больных будет происходить не за счет того, что их станет больше, а лишь потому, что теперь, когда услуга стала доступнее, большее число пациентов смогут получить направление на процедуру на более ранних стадиях заболевания", - говорится в сообщении.

Центр работает на условиях государственно-частного партнерства и его услуги полностью бесплатны для пациентов.

Как сообщалось, в сентябре центр гемодиализа был открыт в Барнауле на базе медицинского кластера. В центре установлено самое современное немецкое оборудование с применением российских технологий. Центр оснащен высокопроизводительной станцией водоочистки, специализированной информационной системой, а пациенты во время процедуры диализа могут смотреть телевизор, слушать музыку и отдыхать во время сложной четырехчасовой процедуры, которая будет проводиться трижды в неделю.

Всего в Алтайском крае процедуру гемодиализа постоянно проходят более 200 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще