Новости городов 11 декабря 2014 г. 16:37

Застройщик не может легализовать новодел, возведенный на месте старинной аптеки в центре Томска

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Трехэтажное административное здание на набережной Ушайки в центре Томска, построенное полтора года назад, до сих пор не оформлено в собственность застройщика и Росимущества из-за споров вокруг статуса располагавшейся на этом месте старинной аптеки.

Как следует из материалов Арбитражного суда Томской области, застройщик - ООО "Стройальянс" в 2007 году заключил с Росимуществом инвестиционный контракт. Компания должна была реконструировать исторически ценное здание на набережной Ушайки, 12, находящееся в федеральной собственности, и впоследствии использовать его под административно-торговый центр.

По условиям инвестконтракта и дополнительных соглашений к нему, РФ должна получить в собственность в нем более 500 кв. м, а оставшиеся площади - около 4,6 тыс. кв. м - должны перейти в собственность "Стройальянса".

Это здание с 1977 года находилось под охраной государства как исторически ценный объект: во времена Российской империи в нем располагался аптекарский магазин "Пойзнер и Нови", а в 1903-1904 годах сюда поступала нелегальная корреспонденция и литература от Ленина, ЦК РСДРП и редакции газеты "Искра".

С 2000 года здание было отнесено к памятникам истории и культуры местного значения, также оно было включено в федеральный единый реестр объектов культурного наследия.

После завершения "Стройальянсом" строительных работ в 2013 году городской департамент архитектуры и градостроительства выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию, а в 2014 году суд обязал Росимущество подписать акт реализации инвестиционного контракта.

Однако это не позволило "Стройальянсу" узаконить постройку: на следующем этапе другое ведомство - Росреестр - отказалось регистрировать право собственности на здание.

"В представленных документах содержалась противоречивая информация, из которой невозможно установить, в результате чего был создан объект - реконструкции существовавшего ранее объекта либо в результате нового строительства", - поясняется позиция Росреестра в материалах суда.

В то же время, согласно фотоматериалам в архивах томских СМИ, по состоянию на 2011 год здание по этому адресу отсутствовало.

Согласно материалам суда, областной департамент культуры в 2006 и 2011 годах согласовал "проведение работ по демонтажу аварийных конструкций объекта культурного наследия регионального значения с учетом воссоздания объекта в прежних габаритах".

В июле 2014 года "Стройальянс" подал в Арбитражный суд Томской области иск с требованием обязать Росреестр зарегистрировать право собственности на здание. В ноябре суд отказал в удовлетворении иска, рассмотрение апелляции "Стройальянса" состоится в январе 2015 года.

Между тем, в марте 2014 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился в Минкультуры РФ с просьбой исключить здание на набережной Ушайки из единого федерального реестра культурных объектов. Согласно материалам суда, такое исключение вследствие физической утраты объекта сделает возможным регистрацию права собственности "Стройальянса" на это здание.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройальянс" создано в 2006 году, его участниками являются совладелец торгового центра "Изумрудный город" Алексей Вавилов, президент Томского университета систем управления и радиоэлектроники Анатолий Кобзев и собственник ООО "Стройпарк-Р" (эксплуатирует торговый центр "Стройпарк") Андрей Башкиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще