Новости городов 13 марта 2015 г. 16:47

Кемеровские ученые-историки впервые провели экскурсию в краеведческом музее, рассказав о трех войнах с участием России

Кемерово. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Кемеровского государственного университета (КемГУ) впервые выступили в качестве экскурсоводов, рассказав посетителям новый экспозиции "Три войны - три мира" о современном научном взгляде на крупнейшие войны с участием России, сообщил корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с открытия выставки.

Выставка, открывшаяся в Кемеровском областном краеведческом музее при участии Бородинского военно-исторического музея-заповедника, представила посетителям редкие подлинные образцы оружия, а также копии вооружения, использовавшегося во времена войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Кроме того, в экспозиции использованы экспонаты, предоставленные кемеровскими коллекционерами-реконструкторами.

"Я представил на выставке реконструированный мундир кирасира, который был изготовлен по индивидуальному заказу в Туле. Причем, он является точной копией подлинного костюма. Кстати, в нем я принимал участие в битвах-реконструкциях, которые проводятся на Бородинском поле", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" коллекционер Владимир Куклин.

Еще один участник выставки, реконструктор Алексей Мисалев представил подлинный пистолет-пулемет Шпагина в редкой ранней его версии, а также винтовки, револьвер системы Нагана.

Преподаватель кафедры отечественной истории КемГУ Олег Баев, выступивший в качестве экскурсовода перед первыми посетителями военной выставки, подчеркнул, что участие ученых позволяет "повышать именно научный уровень экскурсий".

"Более того, я обязательно приведу сюда своих студентов, когда мы будем изучать войну 1812 года, чтобы они своими глазами поглядели на эти, например, ядра, которыми убивали Андрея Болконского и князя Багратиона. Просто увидеть - чем их убивало", - сказал О.Баев.

По его словам, профессиональные историки позволяют экскурсантам по-новому взглянуть на, казалось бы, известные события и по-иному их оценить.

"Тут важнее показать, как мы пришли к этой войне, как мы в эту войну, грубо говоря, вляпались, и как не вляпаться в такие же события вновь. Ведь по большому счету, никто из тех, кто участвовал в этой войне, этого не хотел. И лучше ему от этого не стало. Четыре империи рухнули в результате этой войны", - сказал О.Баев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще