Новости городов 23 апреля 2015 г. 11:29

Первый в России федеральный центр угля и углехимии будет создан в Кемерово

***Ученые займутся получением вещества для производства гибких экранов

Кемерово. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единственный в России федеральный центр угля и углехимии будет создан в 2015 году в Кемерово, сообщил журналистам директор Института углехимии и химического материаловедения (ИУХМ) СО РАН Зинфер Исмагилов.

"Соответствующее постановление правительства о создании Центра уже есть. Мы планируем, что в его рамках будут вестись наиболее передовые разработки. Одним из приоритетных проектов является получение флуорена - вещества, которое используется для производства гибких экранов", - сказал З.Исмагилов.

В свою очередь, заместитель директора ИУХМ Алексей Козлов сообщил, что флуорен будут получать их каменноугольной смолы - побочного продукта производства кокса.

"Производство этого вещества является импортозамещающим, поскольку в настоящее время один из крупнейших производителей флуорена находится в Бельгии", - сказал Алексей Козлов.

З.Исмагилов отметил, что создание центра позволит активизировать и другие разработки, которыми занимаются сотрудники Института углехимии и химического материаловедения, поскольку в рамках организации новой федеральной структуры предполагается дополнительное финансирование для проведения научных исследований и улучшение технической базы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще