Новости городов 1 июня 2015 г. 08:56

Центр аграрных исследований предлагают создать ученые в Барнауле

Барнаул. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) и вузов Германии предлагают создать международный Центр аграрных исследований, чтобы совместно решать проблемы в области агропромышленного комплекса, сообщает в понедельник пресс-центр вуза.

Решение о необходимости создания Центра аграрных исследований было принято в Санкт-Петербурге на Невском экологическом конгрессе, который прошел 29 мая.

"На основе заложенных тестовых площадей и уникальной приборной базы, сформированной в рамках проекта "Кулунда", нужно организовать международный исследовательский центр по изучению климата, деградации почв и апробации адаптивных технологий земледелия. Это предложение получило хорошую поддержку в рамках конгресса", - говорится в сообщении.

Предложение алтайских и немецких ученых по созданию Центра планируется формировать с учетом накопленной практики проекта "Кулунда" в Алтайском крае с привлечением ученых-исследователей АлтГУ, Алтайского государственного аграрного университета и вузов Германии.

Как сообщалось, в 2013 году ученые АлтГУ, Алтайского государственного аграрного университета, а также Институт развития сельского хозяйства Центральной и Восточной Европы им. Лейбница, Институт сельского хозяйства и наук о питании, университет Мартина-Лютера Галле-Виттенберг начали совместный исследовательский проект. В ходе совместных исследований на опытных площадках в Алтайском крае ученым предстоит найти ответ на вопрос о том, как предотвратить синдром пыльных бурь и решить проблему опустынивания сельскохозяйственных земель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще