Новости городов 2 июня 2015 г. 13:09

Междисциплинарный центр по физике элементарных частиц и астрофизике открыт в НГУ

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Междисциплинарный центр по физике элементарных частиц и астрофизике создан в Новосибирском госуниверситете в рамках реализации программы по вхождению вуза в Топ-100 мировых рейтингов, сообщил проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев журналистам во вторник.

"В последние 10 лет в области астрофизики были сделаны совершенно прорывные открытия: это темная материя, темная энергия. Именно в этом направлении ожидаются дальнейшие крупные открытия", - сказал он.

Финансирование центра из средств программы повышения конкурентоспособности составит в 2015 году 44 млн рублей, также центр финансируется из других источников - грантов и т.д.

А.Окунев отметил, что в физике элементарных частиц и астрофизике в современной науке используются одинаковые методы, поэтому было принято решение объединить несколько коллабораций, умеющих делать оборудование для регистрации космических частиц, а также теоретиков.

"Им выгодно объединиться еще вот с какой точки зрения: все они заинтересованы в том, чтобы присоединиться к широкополосному каналу, чтобы быть связанными с крупнейшими обсерваториями во всем мире, например, с обсерваторией в Чили. Сейчас тот, кто быстрее обрабатывает данные, быстрее получает научный результат", - отметил проректор.

Центр создан как продолжение работ по мегагранту правительства РФ, научный руководитель центра - глава лаборатории космологии и элементарных частиц НГУ, профессор Университета Феррары (Италия), ведущий научный сотрудник итальянского Института ядерной физики Александра Долгова.

А.Окунев напомнил, что по программе повышения конкурентоспособности НГУ в 2015 году получит субсидию в размере 761 млн рублей, однако израсходовать планирует несколько больше за счет остатка финансирования, перешедшего с прошлого года.

Самую значительную долю этих средств - почти 300 млн рублей - НГУ планирует израсходовать на поддержку высокорейтинговых ученых, около 130 млн рублей - на ремонтные работы, сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще