Новости городов 8 июля 2015 г. 13:49

"Умные" урны, говорящие "спасибо" тем, кто бросает в них мусор, появятся в Омске

Омск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инженеры-энтузиасты в Омске разработали проект "Умная урна": по их замыслу, городские урны должны будут говорить "спасибо" тем, кто бросает в них мусор, а также передавать информацию о своей наполняемости.

Авторами проекта выступила группа омских энтузиастов, выбравших направлением своей деятельности "Городскую Инженерию". В интернете они создали страницу для сбора средств на осуществление проекта "Умная урна". "Нашей целью является разработка, создание и внедрение в городскую среду современных и технологичных объектов, обеспечивающих как визуально-эстетическое формирование облика города, так и функциональное наполнение мест общественного пользования", - сообщается в обращении инженеров к посетителям страницы.

В качестве технической инновации предлагается измерение в реальном времени объема принятого урной мусора. Данная информация будет отражаться на веб-интерфейсе с дальнейшим автоматическим выводом наиболее рационального маршрута движения мусоросборщика. По мнению разработчиков, в совокупности со значительным объемом урны (110 литров), такой подход сэкономит время, горючее, а также средства на содержание персонала.

Также предполагается наличие у "умной" урны электронного дисплея для информирования горожан о текущем времени, дате и температуре. А при бросании мусора в урну будет звучать благодарственное голосовое сообщение, что, по мнению авторов "позитивно скажется на воспитании подрастающего поколения". Работать такая урна будет на солнечных батареях.

В настоящее время авторы проекта планируют собрать 152 тысячи рублей, которые собираются потратить на выпуск серийного коммерческого образца своего изобретения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще