Новости городов 13 июля 2015 г. 16:57

Двухметровые инсталляции и часы из бересты представлены на выставке в кузбасском Прокопьевске

Кемерово. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 100 скульптур, панно и других изделий из бересты представлены на региональной выставке-конкурсе "Берестяная сказка" в городе Прокопьевске в Кемеровской области), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор Прокопьевского культурно-выставочного центра "Вернисаж" Олег Комаров.

По словам О.Комарова, в конкурсе участвуют 38 мастеров из 9 городов и районов Кемеровской области. Размеры экспонатов варьируются от оберегов, которые помещаются на ладонь, до объемных скульптур высотой около двух метров.

Так, например, один из авторов представил на выставку выполненные из бересты часы диаметром 1 метр.

"Отличительной особенностью часов - помимо их размера - является вполне реалистичный часовой механизм. Все валики и шестеренки - как в настоящих часах, только из бересты", - пояснил директор центра, добавив, что представленный на выставке экспонат время не показывает, однако "в Прокопьевске есть настоящие берестяные часы, которые идут".

Другой экспонат - "Мировое дерево" - символизирует место, где шаманы совершали свои обряды.

"Столбы-основания композиции выглядят как деревья, на них висят ритуальные маски, есть два бубна", - пояснил О. Комаров.

По его словам, на выставке достаточно и традиционных берестяных изделий: коробов, туесов, квасников, блюд, при этом некоторые мастера "всячески обыгрывают" традиционные изделия, как, например, в композиции "Медведь-туес".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще