Новости городов 28 октября 2015 г. 08:58

Производство вин из сибирских ягод мощностью 3,5 тыс. дал планируют открыть в Алтайском крае

Барнаул. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производство вин из сибирских плодов и ягод мощностью 3,5 тыс. декалитров планируют создать в Алтайском крае, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" доцент кафедры Бийского технологического института Ксения Севодина на площадке II Торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет" в Барнауле.

Вуз разработал технологии промышленного производства вин из облепихи, черноплодной рябины, калины, черники, брусники, малины и других ягод. Технологии позволяют не просто выпускать продукцию, но и сохранять его качество, а также выдерживать однотипность вкусовых параметров из партии в партию.

На данный момент институт ведет переговоры с инвестором о создании в Алтайском крае производства по выпуску данных вин. Компанию, которая заинтересовалась проектом, вуз пока не раскрывает. В то же время К.Севодина отмечает, что для строительства завода и покупки линии необходимо порядка 20 млн рублей.

"Изначально это будет небольшое производство, на нем планируется выпускать 3,5 тыс. декалитров вина в год. Сейчас ведется работа по получению лицензии на выпуск данной продукции, процесс этот довольно сложный", - сказала К.Севодина.

По ее словам, на данный момент в Сибири не производится плодово-ягодное вино, есть только фальсификаты, стоимость которых варьируется в пределах 180-190 рублей.

"Но понятно, что при цене ягоды 160 рублей за кг натуральное вино не может стоить 190 рублей", - отметила собеседница агентства.

Первым вином, которое разработал Бийский технологический институт, было вино из облепихи. Над ним вуз трудился с 2001 года, через 11 лет была получена технология производства, затем в течение трех лет она дорабатывалось учеными и сейчас технология готова для выхода на производственный уровень.

Последними были получены вина из клубники, малины и брусники. Их разработка завершилась в 2015 году и впервые эти вина были презентованы на бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет".

II Торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет" открылась в Барнауле во вторник и завершит свою работу в среду. Она разместилась на 2 тыс. кв. метрах в барнаульском торгово-выставочном комплексе Plaza. В ней принимают участие предприятия, работающие в разных направлениях: молочном, зерноперерабатывающем, мясоперерабатывающем, масложировом, кондитерском, пивобезалкогольном, ликероводочном, а также производители продуктов для здоровья, меда, плодовоовощной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще