Новости городов 2 декабря 2015 г. 17:56

Дом документального кино появится в Новосибирске

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр документального кино откроется в Новосибирске в 2016 году на базе музея Центрального района города, сообщает пресс-центр мэрии.

"Я поручил профильному департаменту мэрии проработать вопрос по созданию в Новосибирске центра кинодокументалистики, считаю, что это нужный и интересный проект для города как для культурной столицы Сибири. У нас есть пленки, уникальные кадры, люди, опыт, умения, знания, технологии, которые необходимо сохранять и развивать", - цитирует пресс-служба мэра Анатолия Локтя.

В настоящее время уже разработано положение муниципального учреждения культуры "Новосибирский дом документального кино", в дальнейшем на его базе, возможно, будет восстановлен киножурнал "Сибирь на экране", снимавшийся в советское время.

В музейной части центра планируется собрать все фильмы, снятые нашими новосибирскими режиссерами, выпуски киножурнала "Сибирь на экране".

В новом центре организуют экспозицию истории развития документального кино, в интерактивном музее можно будет посмотреть любой документальный фильм.

Сибирский документальный кинематограф представлен несколькими известными, талантливыми режиссерами. В их числе - лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств РФ, член Академии киноискусств "Ника" и Союза кинематографистов РФ, лауреат международных фестивалей, автор более 20 документальных лент Владимир Эйснер, отметивший в эти дни 60-летний юбилей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще