Новости городов 13 января 2016 г. 16:53

Вуз в Кемерово впервые начнет готовить студентов-целевиков для работы в таможне

Кемерово. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вуз в Кемерово и Кузбасская таможня будут вместе обучать студентов, чтобы подготовить их для будущей работы в таможенных органах.

Соглашение об этом было подписано Кемеровским институтом (филиалом) Российского экономического университета им. Плеханова (КИРЭУ) и Кузбасской таможней, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на подписании соглашения.

"В рамках сотрудничества планируется ежегодно набирать до 15 студентов-целевиков по профилю "мировая экономика", которые будут специализироваться на таможенной деятельности. Предполагается, что учебные планы для таких студентов будут разрабатываться при непосредственном участии сотрудников таможни", - сообщил журналистам директор КИРЭУ Юрий Клещевский.

Кроме того, по его словам, планируется, что действующие сотрудники таможни будут преподавать профильные дисциплины, а также общаться со студентами в рамках спецкурсов. Выпускные экзамены также будут проходить при участии действующих таможенников. Студенты, в свою очередь, смогут проходить учебную практику в таможенных органах.

По словам Ю.Клещевского, подобный целевой набор будущих таможенников в вузах Кемеровской области будет производиться впервые. Набор студентов будут идти за счет квоты от общего количества бюджетных мест.

В свою очередь, как уточнили на подписании соглашения о сотрудничестве представители Кузбасской таможни, ведомство нуждается в молодых кадрах, поскольку ежегодно в нем обновляется более 2% сотрулдников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще