Новости городов 19 апреля 2016 г. 14:15

Наложить киногрим, сделать монтаж и стать героями кинофильма смогут посетители "Библионочи-2016" в Омске

Омск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция "Библионочь-2016" пройдет вечером в пятницу в библиотеке им. А.С.Пушкина в Омске, сообщил журналистам директор библиотеки Александр Ремизов.

"Библионочь - это праздник встречи с библиотекой, с кино, с искусством и друг с другом. Хочется удивить людей, предложить им что-то новое и неожиданное. Пусть они придут с хорошим настроением, а мы постараемся сохранить его на протяжении всего вечера", - сказал А.Ремизов.

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь" проходит под девизом "Читай кино!". На нескольких десятках площадок в библиотеке им. Пушкина можно будет попробовать свои силы в съемках кино, нанесении киногрима, операторском и актерском искусстве, посмотреть на самого себя в кадре. Омский камерный оркестр будет встречать гостей музыкой из популярных кинофильмов, в музее книги можно увидеть книжные сокровища XVII-XVIII веков, издания из дореволюционных омских библиотек.

Кроме этого, сообщил А.Ремизов, гостей ждет губернаторский бал XVIII века с участием артистов театра "Белая столица", кинопоказы, интерактивные игровые зоны.

Несколько площадок будут связаны с именем писателя Федора Достоевского - и как художника, в чьей личной и творческой судьбе Омск сыграл важную роль, и как автора многих экранизированных произведений. Книжно-иллюстративная выставка "Читай кино. Омская страница" расскажет о жизни и творчестве известных российских актеров, чьи судьбы связаны с Омском.

Найдет отражение в "Библионочи" и юбилейная тема 300-летия Омска.

"Открывать праздник будет Петр Великий, который приложил руку к тому, чтобы 300 лет назад на берегу Иртыша появился город Омск", - сказал А.Ремизов.

По его словам, в последние два года число посетителей "Библионочи" достигало 5 тысяч человек. Организаторы надеются, что в этот раз поток не уменьшится, поскольку омичи уже знают об акции и ждут ее начала.

Как и раньше, в течение акции каждый желающий сможет записаться в библиотеку.

"Примерно 200 человек оформляют читательский абонемент в часы акции. Даже если сосредоточиться только на этом, смысл проведения "Библионочи" огромный, ведь библиотека получает новых читателей", - говорит А.Ремизов.

"Библионочь-2016" начнется в пятницу в 20:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще