Новости городов 19 мая 2016 г. 15:00

Красноярск объявлен Библиотечной столицей России 2017 года

Красноярск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Библиотечной столицей России в следующем году станет Красноярск, сообщает в четверг пресс-служба администрации Красноярского края.

"Сегодня в Калининграде состоится церемония передачи символа и статуса Библиотечной столицы России 2017 года городу Красноярску", - говорится в сообщении.

Решение сделать Красноярск Библиотечной столицей России принято правлением Российской библиотечной ассоциации с учетом историко-культурного и современного значения города в культурной жизни России.

Получивший этот статус город станет местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса.

"В рамках церемонии состоится презентация Красноярска и выступление министра культуры края Елены Мироненко", - отмечается в сообщении.

В мае 2017 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, в Красноярске пройдет Ежегодная Конференция РБА, на которой соберутся свыше 1 тыс. участников из разных регионов России: практиков и теоретиков библиотечного дела, представителей органов власти, издательств, книготорговых организаций, архивов, музеев, учреждений науки и культуры.

Всероссийский конкурс "Библиотечная столица России" инициирован Российской библиотечной ассоциацией в 1998 году. Конкурс проводится ежегодно и позволяет представить общественности передовой опыт регионов России в библиотечном деле и сфере культуры. Конгресс РБА имеет статус самого крупного и представительного форума библиотечной общественности России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще