Новости городов 23 мая 2016 г. 12:54

В Томске запущен в работу самый современный томограф

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественный запуск 128-срезового томографа прошел в понедельник в клиниках Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Клиники СибГМУ в год принимают более 20 тыс. пациентов - жителей Томской области и других регионов. Поэтому запуск томографов важен для них. К тому же школы СибГМУ известны во всем мире, ввод томографа поможет решать научные задачи. Ну и тут учатся 5 тыс. студентов, и очень важно, чтобы они имели доступ к самому современному оборудованию", - сказал С.Жвачкин журналистам.

Он отметил, что новый томограф по сравнению с имеющимися в регионе 64-срезовыми более быстро выполняет операции, чем снижает нагрузку на организм пациента.

В свою очередь ректор СибГМУ Ольга Кобякова сообщила на церемонии запуска, что компьютерный томограф позволяет решить целый ряд диагностических задач.

"Он во многом заменяет ряд других аппаратов, например, может выполнять функцию ангиографа. Мы рады оказать помощь жителям Томской области и гостям региона", - сказала О.Кобякова.

Она уточнила, что жители Томской области смогут воспользоваться томографом по полису ОМС.

"Томограф будет доступен не только пациентам, госпитализированным в клинике СибГМУ, но и пациентам из других медучреждений. Мы будем принимать не менее 30 пациентов в день, работать томограф будет 16 часов в сутки", - пояснила О.Кобякова.

Она добавила, что томограф был приобретен за 47 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще