Новости городов 26 мая 2016 г. 16:39

Лже-соцработники в Омске похитили у двух пенсионерок 400 тысяч рублей, подсунув им сувенирные деньги

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция возбудила два уголовных дела по фактам хищения денег у пожилых омичек, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

В обоих случаях пенсионеркам на домашний телефон звонили незнакомые женщины, представляясь сотрудниками социальных служб, и под предлогом помощи в условиях грядущей "денежной реформы" предложили обменять старые купюры на новые.

"Затем мошенницы пришли домой к пожилым женщинам, где попросили передать имеющиеся деньги для дальнейшей "утилизации", после чего выдали новые купюры и поспешили уйти. Через некоторое время пенсионерки решили внимательно осмотреть "новые банкноты" и обнаружили, что все они являются сувенирной продукцией", - говорится в сообщении.

Таким образом мошенницам удалось похитить 300 тыс. рублей у одной пенсионерки и 100 тыс. у другой.

По данным фактам следователем возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Отмечается, что в данный момент полицейские устанавливают личности и местонахождение преступниц. УМВД просит граждан не быть такими доверчивыми, не пускать в дом посторонних, а у работников каких бы то ни было служб спрашивать документы и делать "контрольные" звонки в сами организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще