Новости городов 27 мая 2016 г. 10:33

Спикер алтайского парламента прогнозирует масштабные негативные последствия увольнения ректора технического вуза в Барнауле

Барнаул. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор намерен обратиться в Федеральное Собрание РФ с требованием о защите ректора Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул, Алтайский край), уволенного накануне по решению Министерства образования и науки РФ.

На заседании краевого парламента в пятницу И.Лоор раскритиковал решение министра Дмитрия Ливанова об увольнении ректора Александра Ситникова.

"Если события продолжат развиваться в направлении снятия ректора, то масштаб негативных последствий представить сложно, ведь это вуз, который имеет очень мощную сеть в городах и районах края. Моя позиция в отношении этой ситуации очень жесткая: такими методами в отношении вузов поступать нельзя, тем более министру. Иногда такие "капризы" можно позволительны на рабочих совещаниях. И даже на том уровне такое в принципе недопустимо", - сказал И.Лоор.

Кроме того, он отметил, что А.Ситников является депутатом АКЗС, активно принимает участие в работе всех сессий.

"Мы предпримем все усилия, чтобы эта ситуация перешла в разряд "погорячились". (...) Такое поведение не может положительно характеризовать руководителя ведущего министерства, поэтому позицию депутатов я постараюсь довести до первых лиц Федерального Собрания буквально в течение недели", - сказал И.Лоор.

Накануне глава Минобрнауки РФ уволил ректоров двух вузов - Алтайского государственного технического университета имени И.И.Ползунова и Сахалинского государственного университета.

По его словам, в вузах выявлены нарушения, связанные с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателям, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации.

Министр отметил, что оба вуза нарушили сроки подачи документов на получение государственной аккредитации: алтайский вуз ее так и не получил.

В пятницу депутаты АКЗС подготовили обращение к Д.Ливанову по поводу сохранения А.Ситникова на посту ректора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще