Новости городов 10 июня 2016 г. 10:45

Строительная компания-банкрот в Иркутске погасила 10% долгов по зарплате

Иркутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Иркутскпромстрой", в марте текущего года признанное банкротом, снизило задолженность по заработной плате на 2 млн рублей, сообщает в пятницу прокуратура Иркутской области.

"Прокуратура Иркутска в ходе надзора за исполнением трудового законодательства "Иркутскпромстроем" установила, что по состоянию на 1 мая 2016 года предприятие имеет задолженность по заработной плате в размере более 20 млн рублей перед 470 работниками", - говорится в сообщении.

В ходе проверки было также установлено, что причиной невыплаты зарплат является, в том числе, несвоевременный расчет дебиторов предприятия за выполненные работы. Восьми дебиторам внесены представления о погашении задолженности.

Кроме того, как показала проверка, конкурсный управляющий АО "Иркутскпромстрой" должным образом не исполняет свои полномочия по осуществлению конкурсного производства на предприятии, в связи с чем ему внесено представление об устранении нарушений.

"Благодаря мерам прокурорского реагирования задолженность по зарплате "Иркутскпромстрой" в прошедшем месяце снижена на 2 млн рублей", - подчеркивается в сообщении.

Как ранее сообщалось, решением Арбитражного суда Иркутской области с 1 марта 2016 года ЗАО "Иркутскпромстрой" признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком до 1 сентября 2016 года.

В марте текущего года правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам преднамеренного банкротства и вывода активов из ЗАО "Иркутскпромстрой". Региональные власти связывают проблемы предприятия с тем, что контрагенты перестали авансировать его работу. Финансовое положение ухудшилось также в связи с высокими кредитными ставками.

ЗАО "Иркутскпромстрой" - крупный региональный строительный подрядчик. Предприятие строило для группы "Кнауф" гипсовый завод в Иркутской области (2014 год), комплекс городской Ивано-Матренинской детской больницы (2013 год), завод по производству газобетонных блоков для АО "Саянскхимпласт" (2010 год).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще