Новости городов 23 июня 2016 г. 12:45

Новосибирский зоопарк к августу 2017 года планирует завести жирафов

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский зоопарк к августу 2017 года, когда будет отмечаться его 70-летний юбилей, планирует построить павильон для жирафов, сообщил в четверг журналистам и.о. директора зоопарка Андрей Шило.

"На строительство павильона для жирафов требуется порядка 180 млн рублей, зоопарк готов вложить 70-80 млн рублей собственных средств", - сказал он, уточнив, что рассчитывает на помощь муниципалитета или областных властей.

Предполагается, что в павильоне будут жить 5-7 жирафов, которых безвозмездно передадут из других зоопарков, питаться животные будут заготовленным самим зоопарком сеном и закупленными овощами.

А.Шило также сообщил, что в ближайших планах зоопарка - завершение строительства павильона для пингвинов и мелких обезьян, отделка подвального помещения, где будут жить крокодилы.

"Ориентировочное открытие первого и второго этажа - 17 июля (текущего года - ИФ)", - сказал он.

Пингвинов Гумбольдта в Новосибирск привезли в середине мая 2016 года из Московского зоопарка, после этого они находились на карантине, в группе из семи пингвинов два самца и пять самок, все они родились в 2015 году.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 11 000 особей 738 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. На 77 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 67 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще