Новости городов 23 июня 2016 г. 17:09

Концерты III Транссибирского Арт-Фестиваля посетило более 50 тыс. человек в трех странах

Новосибирск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий Транссибирский Арт-Фестиваль завершился концертом в токийском Opera City Hall, сообщает пресс-служба фестиваля.

В концерте 22 июня "Скрипка XXI века" Вадим Репин представил Концерт N3 для скрипки с оркестром De Profundis Леры Ауэрбах, и - в творческом тандеме с Мишей Майским - Двойной концерт Брамса. М.Майский также исполнил Вариации на тему рококо Чайковского. За пульт Японского филармонического оркестра, отмечающего в этот день свое 60-летие, встал маэстро Дзюнъити Хироками.

"Концерты фестиваля посетило более 50 тыс. слушателей, которым было представлено искусство 42 артистов самого высокого уровня, 13 музыкальных коллективов и дирижеров, мировая и российские премьеры", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля 22 концерта прошли в России, из них 14 - в Новосибирске и Новосибирской области, пять концертов состоялось в Израиле, шесть - в Японии, участники фестиваля провели 14 мастер-классов и творческих встреч.

В фестивале приняло участие более тысячи участников из Австрии, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Канады, Китая, Литвы, Палестины, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Японии.

IV Транссибирский Арт-Фестиваль запланирован на март 2017 года.

Инициатор фестиваля В.Репин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что с момента возникновения фестиваля центральной идеей фестиваля был Новосибирск и его географическое положение - он, как и Транссибирская магистраль, является своего рода культурным и физическим мостом, соединяющим Восток и Запад.

"Это положение не изменится и в будущем. Как бы ни расширялась география, все основные события всегда будут проходить в Новосибирске, этот город - корни фестиваля", - сказал музыкант.

Транссибирский Арт-Фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области. Первый Транссибирский Арт-Фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще