Новости городов 15 июля 2016 г. 15:40

Экс-ректора Иркутского аграрного вуза по требованию прокуратуры лишили депутатского мандата

Иркутск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Иркутского района Иркутской области приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Такаландзе, бывшего ректора Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ), который в настоящее время находится под следствием за незаконное распоряжение землей, сообщила в пятницу областная прокуратура.

Такое решение было принято думой в результате рассмотрения представления прокуратуры.

"В ходе проверки установлено, что депутат думы Иркутского района Г.Такаландзе не исполнил обязанность, предусмотренную федеральным законодательством, а именно - не предоставил в срок сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу и несовершеннолетних детей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что эти сведения он должен был предоставить до 30 апреля.

"По выявленным нарушениям в адрес председателя думы Иркутского района прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено на очередном заседании представительного органа и удовлетворено. Полномочия депутата думы Г.Такаландзе прекращены досрочно", - сообщается на сайте областной прокуратуры.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в СУ СКР по региону, бывший ректор ИрГАУ продолжает оставаться под следствием.

"Г.Такаландзе находится под следствием по делу о превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ) при распоряжении земельными участками на территории Иркутского района. Рассматривается несколько эпизодов", - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР Карина Головачева.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе был задержан по делу о незаконном распоряжении федеральными землями на Байкальском тракте под Иркутском, бывшими в управлении вуза.

Основанием для возбуждения дела стало незаконное выделение земельного участка площадью 6 га, на котором традиционно проходит гонка "Лыжня России", дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) "Мысовое". По версии следствия, ущерб от незаконных действий превысил 15 млн рублей.

В июле 2015 года по данному делу был задержан и помещен под домашний арест мэр Иркутского района Игорь Наумов, который позднее сложил полномочия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще