Новости городов 18 июля 2016 г. 15:51

Выставка ретро-техники развернется на железнодорожном вокзале Омска в день празднования 300-летия города

Омск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспозиция железнодорожной техники, которая развернется на железнодорожном вокзале Омска в День города, станет подарком Западно-Сибирской железной дороги к 300-летию Омска, 120-летию отделения дороги и Дню железнодорожника, сообщает пресс-служба ЗСЖД.

"В экспозиции будут представлены современные грузовые и пассажирские локомотивы, вагоны пожарного и восстановительного поездов, железнодорожные платформы с автотракторной техникой", - говорится в сообщении.

Начало торжественных мероприятий, посвященным сразу трем праздничным датам, будет ознаменовано гудком паровоза, прибывающего на станцию Омск-Пассажирский. О его прибытии известит удар в старинный железнодорожный колокол, который использовался на станции 120 лет назад.

Отмечается, что из новосибирского музея железнодорожной техники на станции Сеятель в Омск будут доставлены ретро-вагоны. Также экскурсоводы расскажут о работе новейшего грузового электровоза "Синара", продемонстрируют современное оборудование различных железнодорожных профессий.

"Все желающие смогут попасть в кабину электровоза и тепловоза, узнать, как работает пожарный поезд, дать предупредительный сигнал в локомотивный тифон и свисток, попасть внутрь действующего паровоза и испробовать другую технику", - сказано в пресс-релизе.

В этот же день для всех желающих откроется новый музей омских железнодорожников, где будет представлена обширная экспозиция, рассказывающая о железнодорожной истории Омска и Омской области. Новый музей расположится в вокзальном комплексе.

300-летие Омска будет отмечаться 6 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще