Новости городов 21 июля 2016 г. 08:41

Томский госуниверситет собрал почти тонну макулатуры для установки памятника-копилки в помощь бездомным животным

Томск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с компанией "Чистый мир" завершили акцию "Бумажный патруль" по сбору макулатуры на переработку, средства от которой пойдут на установку памятника-копилки в помощь бездомным животным, сообщает пресс-служба вуза.

Всего в ходе акции было собрано 890 кг вторсырья.

"Мы очень рады, что томичи откликнулись на наш призыв, и совместными усилиями собрана почти тонна бумаги, что можно считать очень хорошим результатом. Особенно приятно, что некоторые томичи благодаря "Бумажному патрулю" впервые сдали макулатуру в переработку и внесли свой вклад в спасение планеты", - приводит пресс-служба слова сотрудницы ТГУ Ксении Акентьевой.

Благодаря акции для будущего памятника-копилки выручено более 2,5 тыс. рублей.

Макулатура отправится на заводы по переработке, расположенные в Сибири и за Уралом. В зависимости от типа собранной макулатуры из нее будут производиться разная продукция - от туалетной до офисной бумаги.

Кроме того, активисты вуза начали вторую акцию - благотворительный аукцион в соцсетях, на котором можно приобрести сувенирную продукцию с символикой университета, также свои лоты могут выставлять партнеры проекта и жители города. Благодаря аукциону на установку памятника собрано более 17 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что активисты ТГУ собирают средства на установку памятника-копилки для помощи двум зоозащитными организациями - "Содружество" и "Тотем". На попечении "Содружества" в настоящее время находится большое количество собак и кошек, нуждающихся в приюте, лечении и пристраивании к новым хозяевам, а "Тотем" - один из немногих в России реабилитационных центров для диких животных.

Памятник-копилка будет выполнен в виде собаки из чугуна, его высота - около 1 м, вес - 100 кг. У передних лап собаки расположено отверстие для денег, а верхняя часть памятника - съемная, чтобы можно было вынимать и использовать собранные средства. Памятник, как ожидается, будет установлен в районе студгородка на площади Южной.

Всего на изготовление и установку памятника необходимо 400 тыс. рублей, на данный момент собрано меньше половины необходимой суммы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще