Новости городов 25 июля 2016 г. 13:41

Ростехнадзор установил причину обрушения в кузбасской шахте, где погиб один человек

Кемерово. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения при демонтаже распорок и другого оборудования стали причинами обрушения в шахте "Карагайлинская" (входит в ООО "Угольная компания "Заречная", Кемеровская область), где один человек погиб, а второй получил перелом ноги, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

"При производстве работ по демонтажу металлического арочного крепления на вентиляционном штреке произошло обрушение кровли выработки, в результате чего пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью", - говорится в сообщении.

Обрушение произошло в вентиляционном штреке 29 июня. На тот момент в нем находились четыре человека. Двое рабочих попали под завал, один из них получил перелом ноги, а второй погиб. В тот же день СУ СКР по региону возбудил уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Тело погибшего мужчины 1982 года рождения обнаружено под завалом.

Губернатор области Аман Тулеев на следующий после аварии день потребовал приостановить работу на "Карагайлинской" и потребовал проверить другие шахты. "Губернатор обратился к руководителям угольных компаний и самостоятельных шахт Кузбасса с требованием провести комиссионные проверки по соблюдению правил и норм безопасности при ведении подземных работ", - говорилось в сообщении пресс-службы администрации Кемеровской области.

В состав угольной компании "Заречная" входят ОАО "Шахта Заречная" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта "Алексиевская", шахтоуправление "Анжерское" (в стадии ликвидации), а также строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское" (введена I очередь), ООО "Шахта "Сибирская", участок "Серафимовский". Также в составе холдинга - обогатительные фабрики "Спутник" и "Карагайлинская" (введена I очередь), угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще