Новости городов 26 июля 2016 г. 15:28

Имущественный комплекс Мариинского спирткомбината в Кузбассе выставлен на продажу

Кемерово. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Имущественный комплекс ООО "Мариинский спиртовой комбинат" (Мариинск, Кемеровская область) выставлен на продажу, сообщается в материалах инвестиционного портала Кемеровской области.

Цена продажи в материалах не раскрывается. По данным источников в региональных структурах власти, "цена будет определена на договорной основе, в результате переговоров между собственником предприятия и потенциальным покупателем".

Собеседник агентства уточнил, что спирткомбинат простаивает с декабря 2015 года из-за отсутствия спроса на спирт.

"В результате увеличения акцизов и минимальных розничных цен на алкоголь в РФ отечественные ликеро-водочные предприятия серьезно сократили выпуск продукции, соответственно, спрос на спирт упал", - пояснил он, добавив, что спирт, производимый на Мариинском спирткомбинате, стоит дороже, чем продукция соседних новосибирских и алтайских предприятий.

Согласно материалам областного инвестпортала, имущественный комплекс предприятия включает, в том числе, оформленный в собственность земельный участок площадью более 285 тыс. кв. метров, административный корпус, цех ректификации и цех сушки барды (введен в эксплуатацию в 2013 году), углекислотный и механический цеха, участок сырья и спиртохранилище, очистные сооружения, водонасосную станцию. Предприятие введено в эксплуатацию в 1937 году.

В материалах уточняется, что в 3,6 км от спирткомбината проходит железнодорожная магистраль федерального значения, все производственные объекты комбината расположены на одной промплощадке.

Мариинский спиртовый комбинат - одно из крупных предприятий на спиртовом рынке Сибири. До марта 2014 года комбинат принадлежал ООО "Объединенные спиртовые заводы" (СП "Росспиртпрома" и финской Saimaa Beverages Oy Ltd), с марта 2014 года предприятие принадлежит физлицу Олегу Плаксину.

Как сообщалось, с 2008 года спирткомбинат (тогда ОАО "Спиртовый комбинат") находился в процедуре банкротства, с лета 2011 года по февраль 2013 года производство спирта на нем было полностью остановлено. Предприятие стояло также и в начале 2014 года.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", в 2014 году ООО "Мариинский спиртовой комбинат" почти в 3 раза сократило выручку - до 581 млн рублей и получило чистую прибыль по РСБУ в размере 772 тыс. рублей против 113 млн рублей в 2013 году. Данные за 2015 год не раскрываются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще