Новости городов 28 июля 2016 г. 16:29

До конца года в Омской области будет отремонтировано 238 км автодорог

Омск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Средства, выделенные Омской области на ремонт автомагистралей в этом году, позволят отремонтировать беспрецедентные объемы дорог, сообщил журналистам в четверг заместитель министра строительства и ЖКК региона Александр Фрикель.

Объем регионального дорожного фонда на 2016 год составил около 7,7 млрд рублей, из них 5,7 млрд - собственные средства региона.

"Такой объем выделен впервые. Дорожный фонд региона распределен таким образом, что часть денег идет на ремонт и капремонт, часть - на содержание, часть - на строительство", - уточнил А.Фрикель.

Сейчас на территории города заканчивается ремонт улицы Б.Хмельницкого, последнего из 21 дорожного объекта, на которые весной из областного бюджета было выделено 640 млн рублей. Софинансирование города составило 30 млн рублей.

Дополнительно по решению губернатора региона Виктора Назарова городу было выделено 200 млн рублей. Из них 50 млн рублей пойдут на создание тротуарных дорожек, еще 50 млн рублей запланированы в качестве первого взноса по договору лизинга (решено закупить новую дорожную технику на общую сумму 200 млн рублей). На оставшиеся 100 млн рублей будет проведен ремонт еще 8 городских дорог. Подрядчик уже определен, он приступит к работе на следующей неделе. По словам первого заместителя мэра Омска Сергея Фролова, несмотря на то, что начинаются праздничные мероприятия, посвященные 300-летию Омска, администрация вынуждена развернуть работы сейчас, чтобы успеть завершить ремонт до наступления дождей. Кроме того, необходимо оставить силы на освоение 500 млн рублей, выделенных Омску федеральным центром из сборов по системе "Платон".

"Из 750 млн "платоновских" денег, которые должны поступить в регион, 500 миллионов уйдет на город. На эти средства будет отремонтировано 26 дорог", - сказал С.Фролов.

Остальные 250 млн рублей будут направлены на областные дороги.

Всего в городе будет отремонтировано 57 дорог на общую сумму 1 млрд 270 млн рублей.

"Самое главное, за что теперь переживаем - торги по "платоновским" деньгам. Вот, например, по первому лоту - улице Челюскинцев - они прошли, и никто не заявился. У нас это вызывает беспокойство", - отметил С.Фролов.

По его словам, чем быстрее удастся рассчитаться с подрядчиками, которые взяли на себя 21 объект на первом этапе дорожного ремонта, тем результативнее пройдут торги по следующим объектам. Ремонт дорог после распределения по регионам сборов от "Платона" активно идет по всей стране, и в этой ситуации рассчитывать на иногородних подрядчиков не приходится. Вероятнее всего, ремонтировать дороги на следующих этапах будут те же компании, которые делают это сейчас. Оперативный расчет с ними позволит им закупить материалы, вовремя провести торги и завершить вторую часть ремонтной кампании без срывов.

Планируется, что к 1 октября все дорожные работы в городе будут закончены. Торги по дорогам на общую сумму 500 млн рублей уже начались, еще по 8 дорогам на сумму 100 млн рублей аукционы начнутся в первой половине августа.

Кроме того, запланирован ремонт дорог и в области. По словам А.Фрикеля, за счет средств областного и федерального бюджета в 2016 году будет выполнено 506, 47 тыс. кв. метров ямочного ремонта, построено и реконструировано 102 км дорог, что в 3,5 раза больше объемов 2015 года. За счет регионального бюджета приобретен передвижной завод по производству асфальтобетонных смесей мощностью 160 тонн смеси в час, который расположился в Исилькульском районе. Стоимость оборудования вместе с монтажом и установкой составляет 60 млн рублей. На 2016-2018 годы запланирован большой объем работ по строительству дорог на территории Исилькульского, Москаленского, Марьяновского, Полтавского, Называевского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще