Новости городов 22 августа 2016 г. 12:44

Зампредседателя правительства Республики Алтай назначена исполняющей обязанности мэра Горно-Алтайска

Горно-Алтайск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава правительства Республики Алтай Александр Бердников рекомендовал своего заместителя Ольгу Сафронову на должность мэра Горно-Алтайска, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

"В администрации Горно-Алтайска состоялось назначение исполняющей обязанности мэра О.Сафроновой, которая ранее занимала должность замредседателя правительства республики по социальным вопросам. Соответствующее распоряжение подписано первым вице-мэром Виктором Емельяновым. На ближайшей сессии городского совета состоится утверждение ее в этой должности, после чего, согласно принятым поправкам в устав города, она будет исполнять обязанности мэра Горно-Алтайска", - говорится в сообщении.

По словам А.Бердникова, у О.Сафроновой "богатый опыт работы, а также она хорошо разбирается в экономике, ЖКХ". В настоящее время городу нужен мобильный современный менеджер, который знает подходы эффективного управления и настроен на активную работу.

О.Сафронова с 2012 по 2014 год являлась заместителем министра регионального развития Республики Алтай. С 2014 года она занимала должность зампредседателя правительства региона.

Вместо нее на пост зампредседателя правительства региона А.Бердников назначил исполняющего обязанности - Михаила Маргачева. Новоназначенный вице-премьер будет курировать вопросы социальной сферы. До этого он являлся председателем Совета депутатов Чойского района.

Ранее сообщалось, что в июне Горно-Алтайский городской суд принял решение о необходимости отстранения от должности мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, обвиняемого в должностных преступлениях. Также суд вынес решение о помещении В.Облогина под домашний арест сроком на 2 месяца.

По версии следствия, с апреля 2012 по август 2013 года В.Облогин совершил хищение принадлежащего мэрии города легкового автомобиля "Тойота Ленд Крузер 120" стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов.

Кроме того, считает следствие, в течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай В.Облогин "организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета".

Так, предприниматели республики получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. Таким образом, за это время, по версии следствия, было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей.

В середине августа в отношении В.Облогина было возбуждено еще одно уголовное дело - по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, мэр, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии ООО "УК Центральная", предоставил организации муниципальные гарантии на сумму не менее 120 млн рублей, обязательства по которым УК исполнить была не способна. В связи с чем мэрия на основании предъявляемых к ней исполнительных листов по гарантиям была вынуждена получить кредиты в банках и перечислить их по обязательствам УК. Действиями мэра бюджету Горно-Алтайска был причинен ущерб на сумму не менее 87 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще