Новости городов 21 сентября 2016 г. 12:46

Омский симфонический оркестр посвятит первый концерт юбилейного сезона памяти своего основателя Семена Когана

Омск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский академический симфонический оркестр откроет в среду свой пятидесятый сезон, исполнив произведения Чайковского и Рахманинова, сообщил журналистам главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев.

"Концерт будет посвящен памяти основателя оркестра и его первого художественного руководителя - народного артиста РСФСР Семена Когана, который ушел из жизни в этом году", - сказал Д.Васильев.

Он добавил, что сами юбилейные торжества в честь 50-летия Омского академического симфонического оркестра состоятся в декабре.

Открывается юбилейный сезон концертом классической музыки при участии известного британского пианиста Фредерика Кемпфа. По информации омской филармонии, этот исполнитель получил мировую известность, получив бронзовую медаль и третью премию на XI Международном конкурсе им. Чайковского в Москве. С тех пор пианист выступает в лучших залах планеты, активно гастролирует в США и Австралии, Европе и Азии.

Д.Васильев подчеркнул, что, несмотря на большую занятость, музыкант нашел свободный день, чтобы приехать в Омск и сыграть знаменитый концерт для фортепиано с оркестром N2 Рахманинова. Кроме этого, оркестр исполнит Четвертую симфонию Чайковского.

Сам Ф.Кемпф, гастролирующий по всему миру и играющий в России около 10 концертов в год, сказал, что рад был получить приглашение Омска принять участие в таком важном событии.

"Я иностранец, и это замечательно, что я могу здесь играть", - сказал Ф.Кемпф.

По словам Д.Васильева, коллектив попытается воссоздать атмосферу самого первого концерта, который был сыгран 50 лет назад, "хотя это практически невозможно".

"Я сам являлся создателем оркестра и знаю, что первый концерт - самый знаменательный. Кстати, в оркестре есть музыкант, который участвовал в первом концерте 50 лет назад - это Геннадий Хабенский. Надеюсь, в зале также будут люди, которые были на первом концерте оркестра", - отметил главный дирижер.

В новом сезоне вместе с оркестром выступит московский пианист Юрий Фаворин, лауреат Международного конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и других конкурсов. В ноябре планируется встреча пианистом, народным артистом России Денисом Мацуевым. На концертах оркестра также появятся скрипач Павел Милюков, кларнетист Игорь Федоров. Впервые с омским оркестром будет солировать обладательница титула "Арфистка года-2014" по версии Международной арфовой академии "HarpMasters" Вероника Лемишенко. Кроме того, запланирован концерт омского оркестра с Магнитогорской государственной академической хоровой капеллой "Imperial месса", в котором прозвучит одна из месс Йозефа Гайдна.

Среди дирижеров, которые займут место за пультом в юбилейном сезоне, будут победитель Всероссийского конкурса дирижеров им. Ильи Мусина Валентин Урюпин (Москва), приглашенный дирижер Берлинского филармонического оркестра китайский маэстро Ренчанг Фу и дирижер симфонического оркестра Московской филармонии, ассистент Юрия Симонова, победитель Международного конкурса дирижеров имени Антонио Педротти Димитрис Ботинис.

В декабре Омский академический симфонический оркестр выступит в Санкт-Петербурге, Москве, Ижевске и Казани. Завершатся юбилейные мероприятия фестивалем "Белая симфония", в рамках которого коллектив исполнит оркестровую, современную музыку, оперные шедевры, а также эстрадно-симфонический репертуар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще