Новости городов 17 октября 2016 г. 08:46

Родственная пересадка почки впервые проведена в Красноярском крае

Красноярск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России при участии московских специалистов провели первую в Красноярском крае родственную пересадку почки, сообщает пресс-служба администрации края в понедельник.

"Первая родственная пересадка была проведена пациенту из Хакасии. Донором для 22-летнего мужчины согласилась стать его мама. Трансплантация донорского органа прошла успешно, пациенты уже готовятся к выписке домой", - говорится в сообщении.

Родственная пересадка почки имеет определенные преимущества.

"Врачи могут заранее провести необходимую подготовку к операции и донора, и пациента. Пересадка ведется в плановом порядке, что сводит к минимуму возникновение послеоперационных осложнений. Пациенты во время трансплантации находятся в соседних операционных, и пересадка органа происходит сразу от донора к реципиенту", - сказано в сообщении.

Отмечается, что взятая от родственного донора почка лучше всего иммунологически совместима с реципиентом, и это позволяет минимизировать риск отторжения органа.

Всего с начала года врачи федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели семь пересадок почки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще