Новости городов 18 октября 2016 г. 11:05

Ежегодную ярмарку белорусских товаров перенесут с центральной площади Новосибирска - губернатор

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассматривают возможность переноса ярмарки белорусских товаров, ежегодно проходящей в областном центре с 2014 года на центральной площади города в рамках Дней Республики Белоруссия, заявил губернатор Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"Интерес к товарам есть, но отдаленность - за 4,5 тыс. км привезти сюда, и чтобы это было конкурентно по цене - конечно, здесь затраты большие транспортные. Мы видим большой спрос на такие специфичные изделия из льна, хорошее льнопроизводство, хорошие меха, шесть звероферм в Белоруссии. Но вы видели неоднозначную реакцию новосибирцев по поводу того, что правильно ли ярмарку проводить на главной площади напротив Оперного театра. И мы тоже считаем - неправильно", - сказал он.

"Новосибирцы даже начали предлагать называть эту площадь Базарной", - добавил он.

Он отметил, что в правобережной части города достаточно площадок, удобных как для организаторов ярмарки, так и для покупателей.

"Ярмарки будут обязательно, это вопрос решаемый", - сказал он.

В 2016 году ярмарка, проходившая с 8 по 16 октября, впервые была организована и в правобережной и в левобережной части Новосибирска (на площади Карла Маркса), ранее ее проводили только в правобережье.

Участниками ярмарки стали около 30 белорусских производителей продуктов питания и непродовольственных товаров.

До 1917 года та часть нынешней площади Ленина, где расположен сквер и Новосибирский театр оперы и балета, именовалась Новой Базарной площадью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще