Новости городов 19 октября 2016 г. 12:40

Новосибирского застройщика обязали вывезти загрязненный мышьяком грунт из городского парка

Новосибирск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский застройщик "Строительное управление "Западное", возводящий жилой дом на участке, где ранее находились шлаковые отходы Новосибирского оловокомбината, вывез загрязненный грунт в парк "Бугринская роща", сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Отмечается, что специалисты химико-радиометрической лаборатории муниципальной Службы аварийно-спасательных работ и гражданской защиты провели анализ грунта, вывезенного на территорию Бугринской рощи.

"Как показала проверка, грунт загрязнен мышьяком, нефтепродуктами и другими тяжелыми металлами в лесополосе (200 м от ул. Яковлева вдоль проезжей части в сторону ул. Бугринской) и на территории возле дома на ул. Бугринской, 58", - говорится в сообщении.

Застройщика обязали вывезти загрязненный грунт из лесополосы "Бугринской рощи" на площадку складирования отходов ОАО "Новосибирский оловянный комбинат" до конца текущей недели.

Информация о данном факте передана Новосибирскому межрайонному природоохранному прокурору и в управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. Контроль за вывозом опасного грунта в срок осуществляется департаментом по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска.

Новосибирский оловянный комбинат являлся монополистом в России по производству оловянной продукции. В июне 2010 года подал заявление о признании себя банкротом, на тот момент кредиторская задолженность комбината превышала 1,8 млрд рублей. В настоящее время находится в процедуре конкурсного производства, производственная деятельность на комбинате не ведется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще