Новости городов 20 октября 2016 г. 12:57

Алтайские предприниматели запустили производство спортивного питания из мяса марала

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Пантопроект" (Бийск, Алтайский край) начала производить спортивное питание на основе мяса маралов, высушенного при помощи разработки ученых Томского политехнического университета (ТПУ), сообщает пресс-служба вуза.

Установка, разработанная в ТПУ, обезвоживает сырье в вакууме при низких температурах. Затем мясо постепенно нагревается. Сушка проходит при давлении в 0,01 мм ртутного столба. При таких условиях влага, содержащаяся в мясе в твердом состоянии, сразу переходит в парообразное состояние, минуя жидкую фазу.

Инженер кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Виктор Чекрыгин, слова которого приводит пресс-служба, поясняет, что при таком способе сушки мяса оно не успевает окислиться под воздействием кислорода и в нем не успевают размножиться бактерии. Кроме того, продукт сохраняет вкус, запах, цвет и весь комплекс биологически активных веществ.

Высушенное в установке мясо сохраняет объем и не становится жестким, его легко можно измельчить в порошок.

По словам производителей спортивного питания, такой продукт с использованием мяса марала является дополнением к основному питанию спортсменов в период интенсивных тренировок. Помимо мяса маралов в состав продукта входят мука из семян тыквы, мука из кедрового ореха, консервированные панты марала и другие составляющие.

По данным вуза, маралов традиционно разводят на Алтае. Панты (молодые рога оленей) и кровь маралов местные жители издревле использовали в народной медицине. В состав пантов и мяса входит большое количество полезных биологически активных веществ и витаминов.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Группа компаний "Пантопроект" основана в 1995 году и производит различные препараты и другую оздоровительную продукцию на основе пантовых субстанций: пантов, крови и мяса алтайского марала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще