Новости городов 1 декабря 2016 г. 08:54

Российские и иностранные мастера украсят ледовыми скульптурами центральную площадь Томска к новогодним праздникам

Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль ледовых скульптур "Хрустальный Томск" пройдет на площади Новособорной, сообщил журналистам в четверг и.о. начальника управления культуры администрации Томска Денис Шостак.

"Мастера с 10 по 13 декабря выполнят на Новособорной площади десять ледовых скульптур высотой до 3,5 м. Так как сейчас идет "Год кино", то скульптуры будут посвящены персонажам фильмов Александра Роу: Кощею, Бабе-Яге, Оле и Яло, Коньку-Горбунку, Емеле на печи и других", - сказал Д.Шостак.

По его словам, в фестивале примут участие скульпторы из Томска, Северска, Москвы, Кемерова, Барнаула, Чебоксаров, Краснокамска, Омска, Рязани, Салехарда и Германии.

"Мы надеемся, что любовь к городу не позволит жителям разрушить скульптуры. Хотя бывает, что, обнимая фигуры во время фотосессий, они могут повредить их, поэтому мы будем поддерживать внешний вид скульптур", - отметил Д.Шостак.

Он добавил, что чтобы не допустить вандализм, на Новособорной площади организовано видеонаблюдение и патрулирование сотрудниками охранных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще