Новости городов 18 января 2017 г. 13:34

Лаборатория, распознающая более 2 тыс. наркотических веществ, будет работать в Иркутске

Иркутск. 18 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область закупила новейшее оборудование для выявления потребителей синтетических наркотиков, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Оборудование, позволяющее определить 14 групп наркотических средств, в том числе синтетических, приобретено для лаборатории Иркутского областного психоневрологического диспансера. Оно распознает 2 тыс. 344 химических соединений", - говорится в сообщении.

Синтетические наркотики сложно выявлять, так как производители постоянно изменяют их формулу. На определение вещества и включение его в перечень запрещенных требуется время.

"Регулярное обновление базы данных запрещенных веществ в сочетании с закупкой дополнительного оборудования и реагентов на средства областного бюджета, которая была начата в середине 2015 года, привело к значительному росту выявления случаев употребления синтетических наркотиков в регионе", - отмечается в сообщении.

Так, в 2016 году было получено 1 тыс. 743 положительных результатов, в 2015 году - 743. Ежесуточно в лаборатории диспансера исследуют около 300 проб.

Всего в Иркутской области действует четыре лаборатории по выявлению наркотиков. В трех из них, расположенных в Братске, Саянске и Тайшете, выявляют только факты употребления запрещенных препаратов растительного происхождения: опиатов, галлюциногенов, препаратов конопли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще