Новости городов 1 февраля 2017 г. 12:07

Трехтомник по истории Алтая презентуют ученые Барнаула к 80-летнему юбилею Алтайского края

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул) работают над изданием книги, в которой будет рассказана история Алтая с момента заселения его древними людьми, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" декан исторического факультета вуза Евгения Демчик.

"Готовится к изданию трехтомник по истории Алтая. Мы начали работу над этим проектом два года назад, в настоящее время выполнено уже две трети всей работы. Первый том будет посвящен археологии - освоению Алтая древними людьми. Второй том затронет историю развития территории до XX века и третий том - с XX века по настоящее время. В октябре 2017 года мы планируем презентовать электронную версию книги", - сказал Е.Демчик.

Собеседница агентства отметила, что печатная версия издания, возможно, будет презентована до конца 2017 года - года, когда регион отмечает 80-летний юбилей.

При этом она подчеркнула, что над изданием работают и ученые Института археологии СО РАН, Алтайского технического университета и другие.

Электронная версия издания будет презентована на Всероссийском археологическом конгрессе, который будет проходить в вузе в октябре 2017 года.

"Такое мероприятие пройдет в регионе впервые и для нас это огромное признание нашей археологической школы, созданной в университете", - отметила декан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще