Новости городов 10 февраля 2017 г. 15:20

Гранитные плиты с именами всех Героев войны из региона установили у Вечного огня в Иркутске

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять мемориальных плит с именами всех Героев Советского Союза из Иркутской области, награжденных за подвиги в Великой Отечественной войне, установили в Иркутске у мемориала "Вечный огонь славы", сообщает в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"На плиты нанесены имена всех жителей региона, получивших самые высокие военные награды того времени. Это два дважды Героя Советского Союза Афанасий Белобородов и Николай Челноков, 102 Героя Советского Союза, 29 полных кавалеров Ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза. И один Герой России, получивший награду в 1995 году за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, - Петр Егоров", - говорится в сообщении.

Всего на гранитных плитах высечено 134 фамилии.

"Мы понимаем, что пока последний солдат не найден, война не закончена, и что эти работы могут быть не последними. Есть вероятность, что в рамках работы в военном архиве Министерства обороны РФ в Подольске будут найдены другие имена призванных из Иркутской области Героев Советского Союза", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Владимира Дорофеева.

Высота каждой из плит составляет 6,5 м, длинна - 2,7 м. Буквы сделаны из особо прочных композитных материалов.

"Работы по реконструкции мемориала заняли четыре месяца, но им предшествовал титанический труд по разработке проекта и согласованию списков, ведь нельзя было забыть ни одну фамилию. Эта работа заняла более четырех лет", - отмечается в сообщении.

Ранее у Вечного огня были плиты, установленные в 1975 году, к 30-летию Победы. На них были нанесены имена всего 40 Героев Советского Союза, - тех, кто погиб в боях или умер ко времени создания монумента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще