Новости городов 16 февраля 2017 г. 10:34

Система канализации Барнаула не справится с потоками талой воды во время предстоящего паводка - водоканал

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Во время предстоящей первой волны паводка в Барнауле система канализации не справится со всей талой водой, так как рассчитана на объемы, которые в три-четыре раза меньше фактических, сообщил в четверг журналистам главный инженер ООО "Барнаульский Водоканал" Дмитрий Павлюченко.

"Во время первой волны паводка очень сильная нагрузка на систему канализации ввиду того, что будет таять снег, и он будет попадать не только в ливневую систему, которая традиционно не справляется. Вода будет попадать и в систему канализации, и здесь может возникнуть проблема. Вся талая вода в городе не может быть принята очистными сооружениями и канализацией однозначно – но и не должна! Для этого заложены объемы около 300 тыс. кубов в сутки. Во время интенсивного таяния снега воды в систему канализации приходит в 3-4 раза больше", - сказал Д.Павлюченко.

По его словам, чтобы минимизировать последствия паводка, необходимо не допускать незаконного сброса талой воды в систему канализации: жители города самостоятельно открывают люки во дворах домов, чем создают дополнительные проблемы. Уже сейчас нужно своевременно очищать дворы от снега и обследовать канализационные коллекторы.

"Первая волна никакой опасности с точки зрения водоснабжения для жителей не несет. Мы традиционно усиливаем контроль в этом отношении: разрабатываем систему дозирования реагентов, равномерной подачи воды. В этом году впервые будет применять новые реагенты - они прошли опытные испытания. Количество проходимой воды в этот период на наши сооружения никакого воздействия не оказывает", - подчеркнул Д.Павлюченко.

Также он отметил, что вторая волна паводка вообще не оказывает никакого влияния на работу канализационных сетей: вода идет теплая и легкоуправляемая. Соответствующие службы будут своевременно отключать артезианские водозаборы в микрорайоне Затон, а две дамбы Барнаула удерживают уровни подъема воды почти в восемь метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще