Новости городов 22 марта 2017 г. 09:10

Новосибирские депутаты просят продлить программу переселения из аварийного жилья

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет депутатов Новосибирска обратился к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Шимкиву с предложением о продлении мер финансовой поддержки на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-центр мэрии города.

"За документ депутаты проголосовали единогласно", - говорится в сообщении.

В обращении говорится, что в рамках реализации федерального закона от "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в Новосибирске с 2008 по 2016 год включительно расселено 242 многоквартирных аварийных дома. Город получил на эти цели из федерального бюджета более 2 млрд рублей, еще более 2,3 млрд рублей направлено из бюджета Новосибирска и Новосибирской области. В результате новое жилье получили 2835 семей (7454 человека).

"Несмотря на все усилия со стороны органов местного самоуправления и региональных властей, расселение и снос ветхих домов может растянуться на долгие годы. Уже сейчас общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, составляет в Новосибирске 79 тыс. 200 кв. метров. Это более 140 многоквартирных домов, которые не попадают под действие федеральной программы. Стоимость расселения указанного выше аварийного жилищного фонда составит около 4,3 млрд рублей", - отмечается в обращении.

Новосибирские депутаты предлагают рассмотреть возможность обращения в органы государственной власти РФ с просьбой о продлении мер финансовой поддержки регионов и муниципальных образований на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, либо разработки иных механизмов оказания помощи со стороны бюджета страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще