Новости городов 17 апреля 2017 г. 16:24

Один из двух кандидатов в мэры Омска накануне выборов отказался от борьбы за кресло градоначальника

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, вышедший в финальный этап борьбы за пост мэра Омска, снял свою кандидатуру, сообщает городская дума.

"В Омский городской совет поступило заявление от Владимира Васильевича Куприянова. Руководствуясь регламентом Омского городского совета (...), Владимир Васильевич сообщил о своем добровольном отказе от избрания на должность мэра города Омска по состоянию здоровья и попросил не включать его кандидатуру в список для голосования", - говорится в сообщении.

19 апреля оба кандидата должны были быть представлены депутатам городской думы для принятия окончательного решения.

В минувшую пятницу комиссия по отбору кандидатов на должность мэра провела собеседование с 16 претендентами, отобрав для участия в финальном этапе двух - В.Куприянова и предпринимателя Андрея Ерошевича. Они получили наибольшее количество голосов - по 8 каждый.

Горсовет также сообщает, что накануне этапа собеседования от участия в выборах отказался еще один претендент - заместитель председателя правительства региона Станислав Гребенщиков. Как и В.Куприянов, он уведомил комиссию о добровольном отказе от рассмотрения своей кандидатуры по состоянию здоровья.

В пресс-службе горсовета агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в соответствии с утвержденным порядком выборов мэра, голосование все равно пройдет.

"Вопрос будет рассмотрен на заседании горсовета 19 апреля, голосование состоится. Если кандидат не наберет 21 голос, депутаты могут признать выборы несостоявшимися", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что процедура выбора мэра города депутатами проходит впервые в истории Омска. Первоначальный отбор кандидатур для голосования проводила комиссия в составе 12 человек, в числе которых 6 депутатов городской думы и 6 человек, назначенные губернатором Омской области Виктором Назаровым, представляющие различные сферы от здравоохранения до культуры и спорта.

Мэр, избранный в рамках новой процедуры, будет обладать теми же полномочиями, что и ныне действующий руководитель города. Срок полномочий действующего мэра Омска Вячеслава Двораковского истекает 11 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще