Новости городов 18 апреля 2017 г. 13:14

Суд привлек второго экс-совладельца обанкроченного в Новокузнецке банка к разбирательству по иску АСВ на 4,5 млрд руб

Кемерово. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области привлек экс-гендиректора ЗАО "Строительная компания "Южкузбасстрой" ("ЮКС", Новокузнецк, ликвидировано вследствие банкротства в декабре 2016 года) и совладельца Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) Виктора Неустроева в качестве третьего лица к разбирательству по заявлению конкурсного управляющего НМБ - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о возмещении убытков в сумме 4,521 млрд рублей, передает присутствовавший в суде корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

К разбирательству также привлечен финансовый управляющий В.Неустроева - Ольга Морозова.

Как сообщалось, собственником 99,9% НМБ был "ЮКС". АСВ весной 2017 года обратилось в кемеровский арбитраж с заявлением, в котором просит взыскать более 4,5 млрд рублей убытков солидарно с Сергея Павлова, занимавшего должность директора "ЮКСа" по экономике и финансам и владевшего 40% стройкомпании, и возглавлявшего НМБ его сына Александра Павлова.

О привлечении В.Неустроева и О.Морозовой к разбирательству в качестве третьих лиц ходатайствовала представитель финансового управляющего С.Павлова Евгения Червец. "Не совсем ясно, почему не привлечен исполнительный орган "ЮКСа" - В.Неустроев, он являлся точно таким же акционером ("ЮКСа" и НМБ, как и Павловы - ИФ) с точно такой же долей участия в акционерном капитале. В связи с этим непонятна позиция АСВ - почему не предъявляется никаких требований В.Неустроеву", - подчеркнула она.

"Большое внимание в заявлении (АСВ о взыскании убытка солидарно с Сергея и Александра Павловых - ИФ) уделено тому, что финансовое положение "ЮКСа" не позволяло обслуживать те обязательства перед банком (НМБ - ИФ), которые были взяты, и это вменяется в убыток. Однако если мы говорим о том, что финансовое положение "ЮКСа" на получение кредитов в той сумме, в которой они были получены, не соответствовало действительности - были, в том числе, искажены документы - за это опять-таки отвечает, в том числе, В.Неустроев как исполнительный орган "ЮКСа", - подчеркнула она.

Представитель АСВ в суде выступал против привлечения В.Неустроева к судебному разбирательству.

Очередное судебное заседание по заявлению назначено на 22 мая.

Как сообщалось, ЦБ РФ 9 января 2014 года отозвал банковскую лицензию у НМБ, затем банк был признан банкротом и в его отношении открыли конкурсное производство.

Временная администрация НМБ сообщала о выявленных признаках преднамеренного банкротства, отмечая, что в конце 2013 года банк провел операции по замене высоколиквидных активов (средств, размещенных на счетах банков-корреспондентов, предоставленных в виде кредитов другим кредитным организациям, учтенных векселей кредитных организаций) в объеме 3,25 млрд рублей на неликвидные активы - приобретенные права требования "ЮКСа".

АСВ обратилась с заявлением в кемеровский арбитраж в связи с тем, что А.Павлов и С.Павлов "подлежат ответственности", в частности, "за совершение действий по обеспечению банком (НМБ - ИФ) обязательств подконтрольного С.Павлову мажоритарного акционера банка ЗАО СК "ЮКС".

Кроме того, Павловы, по мнению АСВ, "подлежат ответственности" за "списание денежных средств вкладчиков банка при отсутствии соответствующих распоряжений", а также "ненадлежащую организацию системы управления при выдаче банком кредитов юридическим лицам, повлекшую такие негативные для банка последствия, как предоставление ссуд техническим организациям (не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам)".

В настоящее время уголовное дело в отношении А.Павлова по ч. 2 ст. 201 и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("злоупотребление полномочиями" и "растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере") рассматривается в новокузнецком суде. По версии следствия, А.Павлов составил и подписал протоколы собрания совета директоров банка, согласно которым банк брал обязательства по гашению долгов перед кредиторами "ЮКСа". Кроме того, подчиненный А.Павлова по его указанию с 2010 по 2013 год составлял электронно-расходные кассовые ордера, на основании которых со счетов потерпевших незаконно списали 1,125 млрд рублей и перевели на счета аффилированных лиц.

Согласно базе данных Арбитражного суда Кемеровской области, в отношении В.Неустроева с августа 2015 года введена процедура конкурсного производства, которая неоднократно продлялась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще