Новости городов 11 мая 2017 г. 13:50

Музей музыкальных инструментов появится в Барнауле

Барнаул. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музыкальные инструменты, созданные по старинным эскизам, представят в Барнауле (Алтайский край) в тематическом музее, который откроется до конца 2017 года, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" инициатор проекта, председатель общественной краевой организации "Город мастеров" Виктор Романов.

"До конца этого года мы планируем открыть музей музыкальных инструментов. Интерес у жителей и гостей к таким вещам присутствует и экспонатов у нас накопилось не мало. В их числе будет арфа, которую самостоятельно по старинным эскизам изготовил наш местный мастер. В музее будут также организованы мастер-классы по созданию инструментов и игре на них", - сказал В.Романов.

Также собеседник заявил о намерении создать музей об истории здания, в котором располагается "Город мастеров". Памятник архитектуры, построенный на проспекте Красноармейском в 1905 году, служил для размещения частной гимназии бийской предпринимательницы Марии Будкевич.

"Мы приняли решение создать музей истории самого здания. На территории здания мы до сих пор находим вещи того времени. Например, обнаружили старинный мольберт. Детей в гимназии обучали музыке, языкам и живописи лучшие преподавали Санкт-Петербурга", - подчеркнул В.Романов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще