Новости городов 18 мая 2017 г. 16:31

Ситуация с созданием ОЭЗ "Байкальская гавань" в Бурятии "сдвинулась" - и.о. главы республики

Улан-Удэ. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Республики Бурятия окажет всю необходимую помощь инвесторам, которые заявят о своем намерении продолжить работу по созданию ОЭЗ туристского типа "Байкальская гавань", сообщил в четверг на расширенном совещании по развитию "Байкальской гавани" и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

"Все инвесторы заявили о готовности к продолжению деятельности. Мы понимаем, что, наверное, все не смогут, но большая часть инвесторов достаточно уверенно себя чувствуют и заявляют конкретные планы", - отметил А.Цыденов, слова которого цитирует правительственная пресс-служба.

Всем инвесторам, кто на наблюдательном совете, который пройдет в июне этого года, докажет свою состоятельность, правительство Бурятии окажет всестороннюю поддержку, в том числе, и в вопросах кредитования проектов, отмечается в сообщении.

"Мы запустили процесс корректировки нормативно-правовой базы, мы получили под это поручение председателя правительства РФ, сейчас будет поручение президента. Подписываем соглашение с Россельхозбанком, который начинает занимать более активную позицию по работе в регионе. То есть у нас реально сдвинулась ситуация", - сказал А.Цыденов.

Ранее сложные экономические условия в стране и нормативная база, которая наложила ограничения на деятельность инвесторов в особой экономической зоне туристского типа, приостановили развитие проекта "Байкальская гавань". Инфраструктура на участке первой очереди была построена, на эти цели потрачено свыше 4 млрд рублей, однако к активным действиям инвесторы так и не приступили. Федеральное правительство даже ставило вопрос о закрытии байкальской экономической зоны. Правительству Бурятии удалось отстоять проект, и в марте 2017 года были подписаны документы о возобновлении деятельности "Байкальской гавани". В настоящее время экономическая зона получает новое развитие с учетом актуального анализа ситуации и корректировки инвестиционных проектов.

Свои планы, в частности, подтвердили инвесторы, которые приняли участие в работе совещания. Так группа компаний "Интера" приступает к работам уже в этом году, а первых туристов построенные компанией объекты смогут принять в следующем туристическом сезоне.

По информации Сибирского окружного информационного центра, ОЭЗ создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и 147 млн рублей частных инвестиций. На эти средства в настоящее время на участках первой очереди освоения построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 компаний, при этом только 2 из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена "дорожная карта" по прекращению функционирования ОЭЗ. В марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту и передаче полномочий по управлению особой экономической зоной на уровень региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще