Новости городов 1 июня 2017 г. 17:47

Существующий тариф на тепло в алтайском Рубцовске не позволяет обеспечить окупаемость инвестиций - СГК

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тариф на тепло, существующий в настоящий момент в Рубцовске (Алтайский край), не позволяет окупить инвестиции, вкладываемые Сибирской генерирующей компанией в модернизацию теплоэнергетики города, сообщила в четверг журналистам в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума директор компании по тарифообразованию Екатерина Косогова.

"В настоящее время тариф в Рубцовске составляет 1 тыс. 310 рублей за гигакалорию. Мы понимаем, что при нынешнем законодательстве и этом тарифе наши инвестиции в теплоэнергетику Рубцовска не окупятся. Мы вышли на тариф в размере 1 тыс 638 рублей - он принят депутатами, согласован с органами местного самоуправления, губернатором", - сказала Е.Косогова.

Она отметила, что с 1 июля тариф на тепло для жителей Рубцовска вырастет на 25%. Однако такой тариф будет действовать до конца 2017 года, после чего он будет регулироваться только в рамках инфляции.

"Это позволит нам в течение года закрыть Рубцовскую ТЭЦ, вложить средства в сети, проложить перемычку между контурами Южной и Северной тепловых станций. Возможна и установка турбины для выработки энергии для собственных нужд. Это необходимо, чтобы не покупать электроэнергию на розничном рынке, так как Алтайский край - энергодефицитный регион и цена высока по сравнению с остальными регионами Сибири", - подчеркнула директор компании.

Также она выразила обеспокоенность возможной социальной напряженностью населения в части роста тарифа. По словам Е.Косоговой, представители компании стараются постоянно работать с жителями, чтобы объяснить, для чего необходимо повышение тарифа и внедрение метода "альтернативной котельной".

Она также отметила, что вложение средств, полученных в результате повышения тарифа на тепло, позволит принять все исчерпывающие меры, чтобы "город не замерз предстоящей зимой".

Ранее сообщалось, что СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске. Модернизация предполагает увеличение тепловой мощности Южной тепловой станции, а также установку турбины, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Кроме того, будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время другие предприятия, отвечающие за теплоснабжение города, находятся в стадии банкротства: в МУП "Рубцовские тепловые сети" ведется процедура наблюдения с 2015 года. В отношении собственника Рубцовской ТЭЦ, ООО "Инвестиционно-девелоперская компания", с августа также введена процедура банкротства.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще